12.06.2017 - 20:59
Ich habe mir über das Geoportal in Berlin
http://www.stadtentwicklung.berlin.de/ge...is-broker/
eine georeferenzierte Tiff erzeugt (Stadtplan).
Ich kann diese tif mit GDAL http://www.gdal.org in eine *.kmz umwandeln
Google Earth zeigt diese kmz perfekt an (Stadtplanausschnitt auf Weltkarte)
Frage:
Ich möchte diesen georeferenzierten Stadtplanausschnitt in Sketchup einladen.
Im Ergebnis soll es dem Layer "Location Snapshot" über "Datei/Geostandort/Mehr Bilder einfügen" entsprechen.
Die kmz-Datei enthält keine *.dae Collada Elemente und ist somit in Sketchup leer.
Kennt jemand eine Möglichkeit ein georeferenziertes Luftbild in Sketchup einzufügen?
...ggf. Ruby Script etc.
http://www.stadtentwicklung.berlin.de/ge...is-broker/
eine georeferenzierte Tiff erzeugt (Stadtplan).
Code:
$ exiftool -gt* -geo* output.tif
GT Model Type : Projected
GT Raster Type : Pixel Is Area
GT Citation : DHDN / Soldner Berlin
Geo Tiff Version : 1.1.0
Geog Citation : DHDN
Geog Angular Units : Angular Degree
Geog To WGS84 : 598.1 73.7 418.2 0.202 0.045 -2.455 6.7
Ich kann diese tif mit GDAL http://www.gdal.org in eine *.kmz umwandeln
Code:
$ gdal_translate -of KMLSUPEROVERLAY output.tif output.kmz -co FORMAT=PNG
Google Earth zeigt diese kmz perfekt an (Stadtplanausschnitt auf Weltkarte)
Frage:
Ich möchte diesen georeferenzierten Stadtplanausschnitt in Sketchup einladen.
Im Ergebnis soll es dem Layer "Location Snapshot" über "Datei/Geostandort/Mehr Bilder einfügen" entsprechen.
Die kmz-Datei enthält keine *.dae Collada Elemente und ist somit in Sketchup leer.
Kennt jemand eine Möglichkeit ein georeferenziertes Luftbild in Sketchup einzufügen?
...ggf. Ruby Script etc.